18 de julho

 

Sala 1

08:30 às 8:50 – Metabolismo ósseo
Palestrante: Giselle Blum – RJ                 

08:50 às 09:10 – Densitometria óssea
Palestrante: Jeferson Pieritz – SC            

09:10 às 09:30 – Exames Laboratoriais
Palestrante: Tânia Szejnfeld – SP

09:30 às 09:50 – Fatores de Risco Clínico
Palestrante: Carlos Dória – BA      

09:50 às 10:00 – Perguntas e Respostas

10:00 às 10:30 – Intervalo

10:30 às 11:00 – Casos Clínicos – Quem e quando tratar?
Palestrantes: Rodrigo Galdino – RJ | Emilio Murade – SP

11:00 às 11:20 – Como definir um Paciente em Risco Iminente de Fraturas?
Palestrante: Luiz Fernando Tickle – RO

11:20 às 11:30 – Perguntas e Respostas

11:30 às 12:00 – Mieloma Múltiplo
Palestrante: Marcelo Bragança – RJ

12:00 às 13:00 – Simpósio Satélite UCB – Navegando para um novo horizonte no tratamento da Osteoporose.
Palestrantes: Bernardo Stolnicki – RJ | Ben Hur Albergaria – ES | Francisco Paranhos – RJ | Charles Heldan – SP

13:00 às 13:30 – Cálcio e Vitamina D
Palestrante: Francisco Paranhos – RJ

13:30 às 14:00 – Osteoporose Secundária
Palestrante: Vera Szejnfeld – SP

14:00 às 14:30 – Mecanismos de Ação das Drogas Anti-Osteoporose
Palestrante: Charles Heldan – SP

14:30 às 15:00 – Perguntas e Respostas

15:00 às 16:00 – Simpósio Satélite AMGEN – Tratando osteoporose com Denosumabe – Discussão de casos clínicos
Palestrantes: Francisco Paranhos – RJ | Frederico Barra – GO

16:00 às 16:30 – Intervalo

16:30 às 17:30 – Simpósio Satélite EMS – Cuidados na saúde osteomuscular do paciente ortopédico: prevenção e tratamento de Fraturas Não Vertebrais e da Osteoartrite.
Palestrantes: Francisco Paranhos – RJ | Frederico Barra – GO 

17:30 – Abertura XIV CBOOM 

18:00 às 18:30 – Conferência Magna – Declaração de consenso: Prevenção e Tratamento da Osteoporose na América Latina – estrutura Atual e Direções Futuras.

Palestrante: Ben Hur Albergaria – ES

18:30 – Coquetel de Abertura

 

Sala 2

08:30 às 9:00 – Eficácia das terapias de osteoporose para redução de fraturas em mulheres pós-menopáusicas – no mundo real
Palestrante: Francisco Paranhos – RJ

09:00 às 9:30 – Treat to Target. O que é? O que muda?
Palestrante: Claudio Mancini – MS

09:30 às 10:00 – Novas Drogas: Abaloparatida e Romozozumabe
Palestrante: Lindomar Oliveira – GO

10:00 às 10:30 Intervalo

10:30 às 11:00 – Início de Tratamento com Osteoformadores. É preferível?
Palestrante: Frederico Barra – GO

11:00 às 11:30 – Terapia Sequencial
Palestrante: Ben Hur Albergaria – ES

13:00 às 13:20 – Osteoporose densitométrica em jovens. O que fazer?
Palestrante: Cecília Richard – RJ

13:20 às 13:40 – Procedimentos invasivos em fratura vertebral. Quando e para quem indicar?
Palestrante: Marcos Tadeu Richard – RJ

13:40 às 14:00 – Medicina Regenerativa
Palestrante: Edson G. Freitas – RJ

14:00 às 14:20 – Osteoporose nos muito idosos – evidências
Palestrante: Marcio Passini – SP

14:20 às 14:40 – Fratura vertebral. É osteoporose ou é tumor?
Palestrante: Marcelo Bragança – RJ

14:40 às 14:55 – Perguntas e Respostas

 

19 de julho

08:30 às 8:50 – Osteoporose Masculina
Palestrante: Jeferson Pieritz – SC

08:50 às 09:10 – Infiltração Articular: Corticóide e Ácido Hialuronico – Diferenças e Vantagens
Palestrante: Fabio Krebs – RS

09:10 às 09:30 – Antireabsortivos e Procedimentos Odontológicos.
Palestrante: Rafaela Breijão – MG

09:30 às 10:00 – Drug Holyday: Quando e para quem?
Palestrante: Luiz Jordan – BA

10:00 às 10:30 – Intervalo

10:30 às 11:10 – Hiperparatireoidismo
Palestrante: Dr. John P. Bilezikian – ASBMR

11:10 às 11:40 – FRAX Brasil
Palestrante: Cristiano Zerbini – SP

11:40 às 12:00 – Quando Iniciar Medicação após a Fratura
Palestrante: Bernardo Stolnicki – RJ

12:00 às 13:00 – Simpósio Satélite LILLY – Novas evidências da Teriparatida no tratamento das fraturas osteoporóticas.
Palestrante: Frederico Barra – GO

13:00 às 14:00 SESSÃO – Meet The Professor

     Sala 1 – Osteossarcopenia – A Próxima Fronteira
Palestrante: Marcio Passini – SP

     Sala 2 – Cálcio e Vitamina D: Tudo o que você queria saber
Palestrante: Francisco Paranhos – RJ

     Sala 3 – Como fazer um FLS (Serviço de Prevenção a Novas Fraturas)
Palestrante: Bernardo Stolnicki – RJ

14:00 às 14:30 – Highlights da Sala 2 Ontem
Palestrantes: Marcio Passini – SP | Cecilia Richard – RJ

14:30 às 15:00 – Highligths ECCEO 2019
Palestrantes: Bernardo Stolnicki – RJ | Claudio Mancini – MS

15:00 às 15:30 – Prevenção Secundária de Fraturas | Primeira e Segunda Geração ABOOM
Palestrantes: Bernardo Stolnicki – RJ | Luiz Fernando Tickle – RO | Jeferson Pieritz – SC | Vinicius Khum – RS | Rogerio Savoy – SP

15:30 às 16:00 – Intervalo

16:00 às 17:00 – Simpósio Satélite MYRALIS – Cálcio e Vitamina D na saúde óssea: estamos prescrevendo corretamente?
Palestrante: Elaine de Azevedo – SP
Moderador: Charlles Heldan – SP

17:00 às 18:00 – Simpósio Satélite ULTRAGENYX – Burosumabe – uma nova era para o Raquitismo Hipofosfatêmico ligado ao X.
Palestrante: Frederico Barra – GO

18:00 às 18:30 – Highlights ASBMR
Palestrante: Dr. John P. Bilezikian – ASBMR

20 de julho

08:30 às 9:00 – Atualização em Fraturas Atípicas do Fêmur
Palestrante: Luiz Jordan – BA

09:00 às 10:00 – Simpósio Satélite MOMENTA – Adesão garantida com eficácia e segurança – Ácido Zoledrônico no tratamento e prevenção da osteoporose
Palestrantes: Claudio Mancini – MS | Bernardi Stolnicki – RJ

10:00 às 10:30 – Intervalo

10:30 às 11:00 – Tratamentos futuros
Palestrante: Dr. John P. Bilezikian – ASBMR

11:00 às 12:00 – Debate Final: Fratura na vigência do tratamento: Devemos trocar a medicação?
Palestrantes: Bernardo Stolnicki – RJ | Cláudio Mancini – MS

12:00 – Encerramento